暴力调教一区二区三区,免费视频在线2021入口,永久免费AⅤ无码网站在线观看,青青国产在线,国产成人乱无码视频,东京热高清无码精品,亚洲精品午夜无码电影网,99久视频
安詩曼工業除濕機廠家專業生產工業除濕機,家用除濕機,商用除濕機等產品,歡迎來電咨詢定制。 公司簡介 | 研發團隊 | 網站地圖 | xml地圖
安詩曼-精芯除濕·致凈生活環境溫度濕度系統化解決方案供應商
全國咨詢熱線:133-6050-3273
您的位置:新聞資訊 > 行業動態 > 通過熱負荷計算深度解析熱泵除濕烘干機選型

通過熱負荷計算深度解析熱泵除濕烘干機選型

作者:CEO 時間:2023-07-14

信息摘要:通過熱負荷計算深度解析熱泵除濕烘干機選型案列:整個干燥周期約為1小時,按烘干300公斤濕物料,烘干前含水率為70%,烘干后含水率40%,烘房的濕物料狀態:平均溫度為60℃,相對濕度為50%RH;環境溫度為20℃,相對濕度為60%RH。除濕量計算:m除濕=300*{1-(1-7

通過熱負荷計算深度解析熱泵除濕烘干機選型

通過熱負荷計算深度解析熱泵除濕烘干機選型

  通過熱負荷計算深度解析熱泵除濕烘干機選型案列:

  整個干燥周期約為1小時,按烘干300公斤濕物料,烘干前含水率為70%,烘干后含水率40%,烘房的濕物料狀態:平均溫度為60℃,相對濕度為50%RH;環境溫度為20℃,相對濕度為60%RH。

  除濕量計算:

  m除濕=300*{1-(1-70%)/(1-40%)}=150kg.

  簡易選型:通過查詢廠家技術參數表選型;按除濕量來選:4臺12HP金剛石主機;按去濕量來選:3臺12HP金剛石主機(每臺除濕量40kg/h;每臺去濕量60kg/h)

  壓縮機輸入功率標定工況:蒸發溫度18℃,冷凝溫度60℃工況下標定;標準除濕機風量,標準循環風量,熱管換熱量,熱管效率,標準制熱量,機組效率在回風溫度50℃,濕度:45%RH下標定;

  接下來通過熱負荷計算深度解析熱泵除濕烘干機選型,從而進一步驗證通過廠家提供機組技術參數表的除濕量來選型是否正確。

  1)Q1:300kg濕物料從20℃升溫至60℃需要的熱量:

  Q1=cm(t2-t1)式中:c——濕物料比熱值c,(案例中濕物料含水率較大,可以近似認為與水的比熱容相當4.2(kj/kg·℃);

  m——濕物料的質量300(kg);

  t2——烘箱平均溫度為60℃;

  t1——環境溫度為20℃;

  Q1=4.2*300*(60-20)=KJ

  2)Q2:烘干過程150kg水在烘箱內平均60℃下從濕物料汽化需要的汽化熱:

  Q2=150*(2500-2.35t)=KJ。

  考慮到烘房保溫效果和烘箱內支架的蓄熱等實際的熱損失,取1.2的系數,實際熱負荷,Q負荷=1.2*(Q1+Q2)=KJ;

  12HP金剛石主機制熱量q=40.18KW,整個烘干過程1小時,即每臺主機能提供的熱量:Q=40.18*3600=KJ,考慮實際烘干過程中,主機不完全在標稱回風溫度50℃,濕度:45%RH工況下工作,取0.88的系數,每臺主機實際提供的熱量Q主機=0.88*40.18*3600=KJ;通過熱負荷計算驗證需要4臺12HP金剛石主機。

  如果按去濕量來選型:3臺12HP金剛石主機(每臺去濕量60kg/h)就夠了,是怎么回事呢?按除濕機和按去濕量來選型有什么本質區別呢?

  實際案例中往往是通過電加熱+排濕風閥來解決問題,電加熱來提供這個Qgap,排濕風閥輔助排濕,因為3臺主機只能除濕機3*40=120kg,系統還需通過排濕風閥實現排濕:150-120=30kg。

  濕空氣排濕狀態:平均溫度為60℃,相對濕度為50%RH;

  查濕空氣焓濕表:含濕量d排=67.87g/kg;焓i排=237.77kj/kg,

  排濕的同時進烘箱新風濕空氣狀態:環境溫度為20℃,相對濕度為60%RH;

  查濕空氣焓濕表:含濕量d新=8.74g/kg;焓i新=42.36kj/kg,

  我們可以計算通過排濕風閥排濕30kg水,需要交換干空氣mg:

  mg=30/(67.87-8.74)*1000=507.36kg.

  排出的水蒸氣質量:m排q=mg*d排=507.36*67.86/1000=34.43kg

  排出的濕空氣質量:m排濕=mg+m排q=507.36+34.43=541.79kg

  排出的熱量:Q排=m排*i排=541.79*237.77=KJ;

  新風的水蒸氣質量:

  m新q=mg*d新=507.36*8.74/1000=4.43kg

  m新=mg+m新q=507.36+4.43=511.79kg

  新風的熱量:Q新=m新*i新=511.79*42.36=KJ;

  理論上系統需要通過電加熱補充的熱量:

  Qgap=Q排-Q新=-=KJ;

  實際工程應用中,參照前面計算:

  每臺主機實際提供的熱量:Q主機=KJ;實際熱負荷Q負荷=KJ;選三臺主機熱泵能提供的熱量與實際需要的熱負荷差值:

  Qgap'=-3*=KJ;也就是說這個案例如果選3臺12HP金剛石主機,系統需補充/3600=35KW功率的電加熱;假設實際工程應用中電加熱工作熱效率為90%,那么應該選功率為38KW的電加熱合適。

  以上計算分析可以得出這個案例兩種選型A&B都可以滿足要求;

  方案A:4臺12HP金剛石主機

  方案B:3臺12HP金剛石主機+38KW電加熱

  但本質的區別是耗能?

  方案A耗能:4*(壓縮機功率+風機功率)=4*(9+3)=48KW;

  方案B耗能:3*(壓縮機功率+風機功率)+電加熱功率=3*(9+3)+38=74KW;

  結論:方案A比方案B節能:(74-48)/48=54%.

  按每天工作8小時每周工作五天計算一年節省:

  (74-48)*8*5*52=KWh,每度電1元計算,一年節省元;

  按每天工作16小時每周工作六天計算一年節省:

  (74-48)*16*6*52=KWh,每度電1元計算,一年節省元;

  結論:選方案A比選方案B因省的電費可以再買幾臺主機了。

  如果是和全電加熱的方案C比較呢?

  方案C:160KW電加熱(每臺主機可以提供40.18KW的熱量,4臺主機的熱量=4*40.18=160.72KW)

  結論:方案A比方案C節能:(160-48)/48=233%;

  按每天工作16小時每周工作六天計算一年節省:

  (160-48)*16*6*52=KWh,每度電1元計算,一年節省元;

  選熱泵除濕烘干機方案A比全電加熱方案C省的電費可以再做一個項目了。

聲明:本站部分內容和圖片來源于互聯網,經本站整理和編輯,版權歸原作者所有,本站轉載出于傳遞更多信息、交流和學習之目的,不做商用不擁有所有權,不承擔相關法律責任。若有來源標注存在錯誤或侵犯到您的權益,煩請告知網站管理員,將于第一時間整改處理。管理員郵箱:y569#qq.com(#改@)
在線客服
聯系方式

熱線電話

133-6050-3273

上班時間

周一到周六

公司電話

133-6050-3273

二維碼
主站蜘蛛池模板: av一区二区人妻无码| 成人毛片在线播放| 国产丝袜无码一区二区视频| 天堂在线视频精品| 亚洲欧美在线精品一区二区| 亚洲 日韩 激情 无码 中出| 91精品小视频| 国产午夜精品一区二区三区软件| 久久精品电影| 国产真实乱子伦视频播放| 人妻91无码色偷偷色噜噜噜| 国产精品永久不卡免费视频| 熟妇无码人妻| 无码国内精品人妻少妇蜜桃视频| 草逼视频国产| 91欧美在线| 亚洲高清中文字幕在线看不卡| 99热这里只有成人精品国产| 免费人欧美成又黄又爽的视频| 欧美午夜网站| 亚洲成a人片在线观看88| 波多野结衣一二三| 依依成人精品无v国产| 中文字幕1区2区| 亚洲第一视频网站| 最新国产精品第1页| 欧洲日本亚洲中文字幕| 手机在线国产精品| 欧美精品在线视频观看| 国产美女一级毛片| 久久久久青草线综合超碰| 99久久免费精品特色大片| 欧美一区国产| 在线观看国产精美视频| 白浆视频在线观看| 免费无码AV片在线观看国产| 欧美另类图片视频无弹跳第一页| 浮力影院国产第一页| 免费在线不卡视频| 国产中文一区二区苍井空| 国产精品无码翘臀在线看纯欲| 亚洲手机在线| 一级毛片网| 亚洲黄色网站视频| 女人18毛片久久| 色爽网免费视频| 伊人蕉久影院| 四虎永久免费网站| 久久久久亚洲av成人网人人软件| 精品综合久久久久久97超人| 精品人妻AV区| 国产福利免费视频| 日韩视频精品在线| 成人国产精品一级毛片天堂 | 国产本道久久一区二区三区| 亚洲一区国色天香| 午夜激情福利视频| 国产自在线拍| 亚洲精品在线观看91| 2019年国产精品自拍不卡| 2020久久国产综合精品swag| 在线日韩一区二区| 国产精品伦视频观看免费| 午夜福利无码一区二区| 国产女同自拍视频| 日韩视频福利| 亚洲日韩第九十九页| 色综合成人| 国产精品美女自慰喷水| 久久一本日韩精品中文字幕屁孩| 日韩毛片在线视频| 中文无码精品A∨在线观看不卡| 91无码人妻精品一区二区蜜桃| 一本大道香蕉久中文在线播放| 国产自在自线午夜精品视频| 激情综合婷婷丁香五月尤物| 久久女人网| 国模私拍一区二区三区| 高h视频在线| 国产欧美日韩专区发布| 午夜影院a级片| 久久青草精品一区二区三区|